EmpresaInforme.com
Datos registrales · Balance · Pérdidas y ganancias · Empleados

La información financiera de cualquier empresa, sin pasar por el Registro.

Dime qué empresa te interesa y te envío todo su histórico en un Excel: sus datos registrales, el balance de situación y la cuenta de pérdidas y ganancias de todos los ejercicios depositados, y su número de empleados. Por 2 €. Y si buscas clientes o competidores, te saco el listado de todas las empresas que cumplan tus criterios.

Pedir el histórico por 2 € Listados de empresas
2 €precio cerrado, IVA incl.
Todos los añosdesde la constitución
24 horasentrega en día laborable
Excel de ejemplo · pestaña Resumen
Ejemplo Industrial, S.L.
HISTÓRICO 2009–2025
NIF
B-00000000
Constitución
14/03/2009
Capital social
60.000,00 €
CNAE
2511 · Estructuras metálicas
Partida (miles €)2022202320242025
Cifra de negocios2.7183.0513.4133.905
Resultado121158184222
Patrimonio neto8159631.1201.342
Deuda financiera790710640512
Número de empleados22252831
Qué recibes

Un Excel con toda la vida de la empresa

Cada pestaña del Excel recoge una parte del histórico, con un año por columna para que lo compares de un vistazo.

Pestaña Registro

Datos registrales

  • Denominación y NIF
  • Domicilio social
  • Objeto social y CNAE
  • Fecha de constitución y capital social
Pestaña Balance

Balance de situación

  • Activo, patrimonio neto y pasivo
  • Todas las partidas depositadas
  • Un año por columna
Pestaña PyG

Cuenta de pérdidas y ganancias

  • Ventas, gastos y resultado
  • Todas las partidas depositadas
  • Un año por columna
Pestaña Empleados

Número de empleados

  • Plantilla de cada ejercicio
  • Para ver cómo ha crecido la empresa
Cómo funciona

Tres pasos y lo tienes en tu correo

Dime la empresa

Con el nombre o el NIF basta. Si hay varias parecidas, te confirmo cuál es antes de seguir.

Pagas 2 €

Siempre el mismo precio, tenga la empresa 3 años o 30. Sin suscripciones.

Recibes el Excel

Te llega a tu correo en 24 horas en día laborable.

Productos

Informes, estudios y servicios

Todos los precios incluyen el IVA. Al pagar o hacer un pedido aceptas las condiciones de contratación y pides que el informe se entregue enseguida, con lo que pierdes el derecho de desistimiento una vez entregado.

Informes

Los datos de las empresas, listos en Excel.

Histórico completo en Excel

2 € IVA incl.

Por empresa. Da igual cuántos años tenga.

Pagar 2 € con PayPal

Al pagar, escribe en la nota la empresa o NIF que quieres.

Pedirlo por mensaje
  • Datos registralesDenominación, NIF, domicilio, objeto social, CNAE y capital.
  • Balance de situaciónDe cada ejercicio depositado, desde la constitución.
  • Cuenta de pérdidas y gananciasDe cada ejercicio depositado, desde la constitución.
  • Número de empleadosLa plantilla de cada año.
  • Entrega en un único ExcelEn 24 horas en día laborable.
Ahorras 5 €

Pack de 10 empresas

15 € IVA incl.

El histórico completo de 10 empresas, a 1,50 € cada una.

Pagar 15 € con PayPal

Al pagar, escribe en la nota las 10 empresas o NIF que quieres.

Pedir el pack por mensaje
  • 10 históricos completos en ExcelLo mismo que el producto individual, para cada una de las 10 empresas.
  • Elige las empresas que quierasClientes, proveedores o competidores, de cualquier sector y provincia.
  • Todas en un mismo archivoUna pestaña por empresa y una de resumen para compararlas.

Listado de empresas a medida

100 € IVA incl.

Por listado, con todas las empresas que cumplan tus criterios.

Pagar 100 € con PayPal

Al pagar, escribe en la nota los criterios del listado.

Pedir un listado por mensaje

Dime qué buscas y te envío en Excel todas las empresas que lo cumplen, con sus datos registrales, balance, cuenta de pérdidas y ganancias y número de empleados. Puedes filtrar por:

  • Código postal, municipio o provincia
  • CNAE o sector de actividad
  • Número de empleadosMás de 10, entre 50 y 250, menos de 5…
  • Cualquier dato del balanceActivo, patrimonio neto, deuda, tesorería…
  • Cualquier dato de la cuenta de pérdidas y gananciasVentas, resultado, gastos de personal…
Ejemplos de listados que puedes pedir
Buscar clientes
«Todos los restaurantes de Valencia capital que facturen más de 1 millón»
CNAE 5610CP 46001–46026Ventas > 1 M€

Para vender a negocios con volumen suficiente y saber a quién dirigirte.

Conocer a la competencia
«Los fabricantes de muebles de la Región de Murcia, ordenados por ventas»
CNAE 3109Provincia de Murcia

Para ver quién lidera tu sector, cuánto crece y con qué márgenes trabaja.

Elegir proveedores solventes
«Empresas de transporte de Barcelona con más de 500.000 € de patrimonio y beneficios»
CNAE 4941Provincia de BarcelonaPatrimonio neto > 500.000 €Resultado > 0

Para trabajar con empresas que tienen respaldo financiero.

Detectar oportunidades
«Constructoras de Madrid con pérdidas en los dos últimos ejercicios»
CNAE 4121Provincia de MadridResultado < 0 en 2024 y 2025

Para inversores, compradores de empresas o asesores que buscan empresas que necesitan ayuda.

Segmentar por tamaño
«Todas las empresas de Sevilla con entre 50 y 250 empleados»
Provincia de SevillaPlantilla 50–250

Para vender servicios pensados para empresas medianas, como software de nóminas, formación o prevención de riesgos.

Así se ve el Excel · primer ejemplo
EmpresaCPVentas 2025Resultado 2025Empleados
Arrocería Ejemplo, S.L.460042.480.000196.30034
Grupo Mesa Mediterránea, S.L.460211.915.40088.12027
Taberna del Puerto Demo, S.L.460111.362.75054.90019
Cocina Ficticia Ruzafa, S.L.460061.104.200-12.48016

Empresas y cifras ficticias, solo para mostrar el formato. El Excel real incluye además todos los datos registrales y todas las partidas del balance y la PyG.

Todo ilimitado

Tarifa plana anual

420 € al año, IVA incl.

Todo lo que necesites durante 12 meses, por un único pago.

Pagar 420 € con PayPal

Al pagar, escribe en la nota el nombre de tu empresa.

Contratar por mensaje
  • Históricos de empresas ilimitadosPide el Excel completo de todas las empresas que quieras.
  • Listados de empresas ilimitadosCon todos los filtros: zona, CNAE, empleados, balance y PyG.
  • Atención directaTe resuelvo dudas sobre los datos durante todo el año.

Estudios

Análisis ya elaborados sobre la evolución de las empresas.

Informe anual

Informe Anual "Radar" por Provincia

100 € al año, IVA incl.

Descubre qué tipo de empresas lo están petando en tu provincia.

Pagar 100 € con PayPal

Al pagar, escribe en la nota tu provincia.

Pedirlo por mensaje
  • Los sectores que más crecenOrdenados por aumento de ventas y de empleados.
  • Las empresas que más destacanLas que más venden, más ganan y más contratan en cada sector.
  • Comparativa con el año anteriorQué sube, qué baja y qué sectores empiezan a despuntar.
Ideal para empresas de formación

Informe Anual "Personas" por Provincia

365 € al año, IVA incl.

El ranking de las empresas de tu provincia por número de empleados, con el crédito de formación de Fundae que tiene cada una.

−50%Al repetir al año siguienteRenueva y paga solo la mitad de la tarifa estándar.
Pagar 365 € con PayPal

Al pagar, escribe en la nota tu provincia.

Pedirlo por mensaje
Packs especiales

Al pagar, escribe en la nota las provincias que quieres.

5 provincias · 1.200 €240 € por provincia
10 provincias · 2.000 €200 € por provincia
20 provincias · 3.000 €150 € por provincia
30 provincias · 3.500 €menos de 117 € por provincia
Toda España · 5.000 €las 52 provincias, menos de 97 € cada una
  • Ranking por número de empleadosTodas las empresas de la provincia, de la que más empleados tiene a la que menos.
  • Crédito Fundae estimado de cada empresaUn cálculo aproximado del saldo que cada una tiene para formar a su plantilla.
  • Encuentra a quién venderle formaciónIdentifica las empresas con más saldo Fundae disponible y dirígete primero a ellas.
  • En Excel, listo para trabajarCon los datos registrales de cada empresa para filtrar y ordenar a tu manera.
  • 50 % de ahorro si repitesSi lo vuelves a pedir al año siguiente, pagas la mitad de la tarifa estándar.

Servicios

Un economista trabaja contigo sobre esos datos.

Por videoconferencia

Sesión por videoconferencia con un Economista

100 € 1 hora, IVA incl.

Una sesión por videoconferencia con dedicación 100% exclusiva de un economista, para exprimirla al máximo.

Pagar 100 € con PayPal

Al pagar, escribe en la nota tu nombre y teléfono, y te llamamos para fijar el día.

Reservar por mensaje
  • Dedicación 100% exclusivaUna hora solo para ti y las preguntas de tu negocio.
  • Exprímela al máximoTus cuentas, tus clientes, tu competencia, un listado, un plan… pregunta lo que quieras.
  • Desde donde estésSin desplazamientos ni gastos de traslado. Solo necesitas un ordenador o el móvil.
  • Con los datos de tu sectorEl economista llega con los datos de tu empresa y de tu mercado ya preparados.
A medida

Análisis de Mercado Ad Hoc

420 € IVA incl.

Un estudio completo de tu sector o tu zona, hecho para la decisión que tienes que tomar.

Pagar 420 € con PayPal

Al pagar, escribe en la nota el mercado que quieres analizar.

Pedirlo por mensaje
  • Tamaño y evolución del mercadoVentas totales del sector y cómo han cambiado año a año.
  • Principales empresas y cuotasQuién lidera, quién crece y quién pierde terreno.
  • Rentabilidad y solvencia del sectorComparativa de resultados, balances y empleo entre empresas.
  • Informe con conclusionesExplicado en lenguaje claro, con el Excel de datos incluido.
  • Presentación presencial en tu empresaTe lo presento en persona y resolvemos tus dudas. Los gastos de traslado y desplazamiento están incluidos. El plazo se acuerda contigo.
Hoteles, restaurantes y cafeteríasIdeal para proveedores de hostelería1 hora por videoconferencia

Informe "Horeca" por Provincia

420 € IVA incl.

Las empresas de hostelería de tu provincia ordenadas por lo que gastan en compras de mercaderías, con una sesión de 1 hora por videoconferencia para explicarte los resultados. Para saber qué hotel, restaurante o cafetería compra mucho y cuál no.

Pagar 420 € con PayPal

Al pagar, escribe en la nota tu provincia.

Pedirlo por mensaje
  • Hoteles, restaurantes y cafeteríasTodas las empresas Horeca de tu provincia en un solo informe.
  • Ordenadas por compras de mercaderíasDe la que más compra a la que menos, según lo que declara en su cuenta de resultados.
  • Quién compra mucho y quién noIdentifica los negocios con más volumen de compra y dirígete primero a ellos.
  • 1 hora por videoconferenciaTe explicamos el informe y respondemos a tus preguntas, sin desplazamientos.
  • En Excel, listo para trabajarCon los datos registrales de cada empresa para filtrar y ordenar a tu manera.
Ideal para empresas de inversión y aseguradorasToda España · 1 hora por videoconferencia

"Dónde está el dinero" en España

1.000 € al año, IVA incl.

El informe anual de todas las empresas de España con su saldo en cuenta a 31 de diciembre del año anterior, el listado completo y detallado de las empresas con su liquidez, y una sesión de 1 hora por videoconferencia para exponerlo y analizarlo contigo.

Pagar 1.000 € con PayPal

Al pagar, escribe en la nota el nombre de tu empresa.

Pedirlo por mensaje
  • Todas las empresas de EspañaLas 52 provincias, ordenadas de más a menos dinero en cuenta.
  • Saldo en cuenta a 31/12El efectivo y equivalentes que declara cada empresa en su balance del año anterior.
  • Dónde se concentra el dineroPor provincia y por sector: qué territorios y qué actividades acumulan más saldo.
  • Listado completo y detalladoCada empresa con su liquidez, sus datos registrales, su provincia y su sector, en Excel para filtrar y ordenar a tu manera.
  • 1 hora por videoconferenciaUn economista te expone el informe y lo analiza contigo y con tu equipo.
  • Pensado para inversión y segurosPara empresas de inversión y aseguradoras que quieren saber qué empresas tienen más liquidez y dónde están.

¿Necesitas muchas empresas a la vez? Pide presupuesto por volumen.

Hacer un pedido

Cuéntame qué necesitas

Rellena el formulario y copia el mensaje que se genera, o escríbeme directamente.

Correo: tu-correo@ejemplo.com WhatsApp: +34 600 000 000
Preguntas frecuentes

Lo que suele preguntarse

¿De dónde sale la información?

De fuentes públicas: los datos registrales y las cuentas anuales que cada sociedad deposita en el Registro Mercantil. Yo me encargo de obtenerla y ordenarla para ti.

¿Es legal?

Sí. Las cuentas anuales depositadas y los datos registrales son públicos y cualquiera puede consultarlos. Lo que ofrezco es ahorrarte el trámite y entregártelo listo para usar.

¿Y si la empresa no ha depositado sus cuentas?

Te lo digo antes de cobrarte y te envío lo que sí conste, como los datos registrales y los últimos actos publicados.

¿Sirve como certificación oficial?

No. El Excel es informativo. Si necesitas un documento con validez oficial para un juzgado o una administración, tendrás que pedir una certificación al Registro.

Por qué conmigo

Ahórrate el trámite

Pedirlo tú al RegistroPedírmelo a mí
TrámiteDarte de alta, buscar la sociedad y solicitar cada documento por separadoUn mensaje con el nombre de la empresa
FormatoDocumentos sueltos tal como se depositaronUn Excel ordenado, listo para trabajar
HistóricoPedir y pagar cada ejercicio por separadoTodos los años en el mismo archivo
PrecioDepende de cuántos documentos pidas2 € por empresa, siempre
DudasTe las resuelves soloTe explico lo que no entiendas
Contacto

Quién está detrás

David Serrano MuñozEconomista colegiado n.º 1264Palma de Mallorca · Atiendo en toda España
Colegiado
N.º 1264 · Colegio Oficial de Economistas de Baleares
Correo
serrano@economistas.org
LinkedIn
linkedin.com/in/davidserranomunoz
Pagos
PayPal @dsmsrl
Entrega
24 horas en día laborable

Formo parte de Bufete Frau Consultoría Legal, S.L., mi empresa de cabecera. Los servicios los presto desde esa empresa.

Escríbeme